SALAMPASU, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 222 - Pousse-Cornet

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 456EUR
SALAMPASU, République Démocratique du Congo. Bois, cuivre, fibres végétales. Masque de guerrier recouvert de plaques de cuivres agrafées, le front bombé, les yeux ouverts, la bouche ouverte sur des dents pointues rehaussées de pigments blancs. La coiffure composée de boules de rotin assemblées. 1ère moitié du XXème siècle Haut : 29,5 cm. Larg : 19 cm. Fentes et restaurations. Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Mes ordres d'achat