IDOMA, Nigéria. Bois dur, patine d'usage,... - Lot 252 - Pousse-Cornet

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 936EUR
IDOMA, Nigéria. Bois dur, patine d'usage, fer. Cimier « Ungulali » à l'image d'une tête humaine féminine, le visage à forte expression, les pupilles des yeux en pointes métalliques, la bouche entrouverte à quatre dents, la coiffure élaborée à grosses nattes tressées. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 35 cm. Fentes. Provenance : Collection Mme T. D, Tours.
Mes ordres d'achat