BONGO, Soudan. Bois dur et résistant,... - Lot 258 - Pousse-Cornet

Lot 258
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
BONGO, Soudan. Bois dur et résistant, patine d'usage. Important poteau funéraire constitué d'un puissant et long mât cylindrique surmonté d'une alternance d'anneaux et volumes circulaires superposés. Le sommet est sculpté d'une tête au traitement naturaliste et le visage expressif dessiné à l'essentiel Haut : 133cm Provenance : Collection Joseph Christiaens, Bruges, Belgique.
Mes ordres d'achat