MOREAU DE TOURS Georges (1848-1901) d'après.... - Lot 32 - Pousse-Cornet

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
MOREAU DE TOURS Georges (1848-1901) d'après. "En avant !!! Mort du Colonel de Franchessin le 6 août 1870". Importante huile sur toile représentant le colonel de Franchessin, commandant le 96e régiment d'infanterie de Ligne, mortellement blessé à la bataille de Froeschwiller le 6 août 1870, encourageant ses hommes soutenu par le caporal Fournier. Signé en bas à droite (Illisible) daté 1883 (?), cadre en bois stuqué et doré. 126 X 100 cm, avec le cadre 153 X 129 cm. ABE (restaurations) FRANCHESSIN (Ernest de). Officier français (Talange, Moselle 1824 - Froeschwiller, Bas-Rhin 1870). Elève de Saint-Cyr, sous-lieutenant en 1844, capitaine en 1854, il participe à la guerre de Crimée, puis à la campagne d'Italie, se distinguant notamment à la bataille de Palestro, dans le Piémont, le 31 mai 1859 (victoire des Piémontais et des Français sur les Autrichiens). Chef de bataillon en 1859, il sert en Algérie avant de participer à la guerre du Mexique. Lieutenant-colonel en 1864, colonel en 1869, il combat lors de la guerre franco-allemande de 1870 et est tué à la bataille de Froeschwiller à la tête du 96e de ligne.
Mes ordres d'achat