AUTOGRAPHE. NAPOLEON. Fragment de lettre... - Lot 43 - Pousse-Cornet

Lot 43
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 800EUR
AUTOGRAPHE. NAPOLEON. Fragment de lettre sur papier vergé portant la signature déliée "Napoléon" typique de la fin de son règne, on trouve également celle de Junot duc d'Abrantès (1771-1813) et du général comte Walther (1761-1813). Ces dernier étant morts en 1813, ce document date au plus tard de cette année. Encadrement sous-verre d'époque, cadre en bois doré, 70 X 100 mm. ABE JUNOT: personnage fantasque et controversé, son caractère inconstant ralentit sa carrière même s'il demeure un favori de Napoléon, Il ne sera jamais élevé à la dignité de Maréchal et mourra suite un accès de folie en 1813. WALTHER : Général 1793, Armée du Nord, Armée des Alpes, Italie,...Grande Armée, blessé à Austerlitz, Major-Colonel des Grenadiers à Cheval de la Garde Impériale, chargea à Eylau, en Allemagne 1809, commanda la cavalerie de la Garde à Wagram, en Russie 1812, commanda les Grenadiers à Cheval de la Garde en Saxe 1813...Mort naturelle à Kusel 24 novembre 1813. Provenance: ancienne collection Baron Maurice de S.
Mes ordres d'achat