CHINE - XIXe siècle Miroir face à main,... - Lot 105 - Pousse-Cornet

Lot 105.1
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE - XIXe siècle Miroir face à main, la poignée constituée d'une fibule en néphrite à tête de dragon, le dos en argent à décor central d'un médaillon polylobé en néphrite, de frises de caractère "shou" alternés de cabochons de pierres en jadéite et quartz rose, de frise de fleurs, lingzhi et tiges de feuillage et chauve-souris en émaux polychromes. (Jointure en métal de la poignée au miroir cassée). Diam miroir: 12,7 cm. L. fibule 11 cm. Expert : Cabinet Portier et associés
Mes ordres d'achat