Charles BLANCHOT - Album du Colonel Membre... - Lot 35 - Pousse-Cornet

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Charles BLANCHOT - Album du Colonel Membre de l'Expédition française au Mexique à bord de la Frégate "Castiglione" à la demande de Napoléon III. Illustré de dessins, certains aquarellés et gouachés.. Situés, datés, signés entre 1863 et 1867. Agrémenté de dessins régionaux : Loches, Poitiers, Auvours ; datés, situés, signés. Aquarelles de fleurs rencontrées lors de ce voyage retour aux Açores, alors que l'équipage est mis en quarantaine sur les Iles Faial : Magnolia, Fleurs des Açores. Signées et datées 1867. L'ensemble protégé par une reliure à l'italienne. 26,5 x 34 cm. Usures.
Mes ordres d'achat