Louis Guy (Lyon, 1828 Lyon, 1888) Portrait... - Lot 64 - Pousse-Cornet

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Louis Guy (Lyon, 1828 Lyon, 1888) Portrait de paysan du Lyonnais Huile sur toile marouflée sur panneau 40,5 x 32,5 cm. Signée en bas à droite et datée 1867 Provenance : Ancienne collection Jean Glénat, ancien conservateur du Musée de Cherchell, Tipaza dans les années 1930 ; restaurée par la Galerie Pons en 2004 ; acquis à la Galerie Pons rue des Remparts d'Ainay à Lyon Il s'agit d'un portrait de paysan du Lyonnais, semblable à ceux du Marché de L'Arbresle
Mes ordres d'achat