Jean-Baptiste Poncet (St-Laurent-de-Mure... - Lot 65 - Pousse-Cornet

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Jean-Baptiste Poncet (St-Laurent-de-Mure (Rhône), 1827 Lyon, 1901) Moïse écrivant les tables de la loi Huile sur toile  35 x 27 cm Porte une inscription« Jb [J et b entrelacés] Poncet » b.g. Bibl. : n° 20 du catalogue raisonné par J. Montchal : (J. Montchal, Le juste, le vrai et le grand : Jean-Baptiste Poncet (1827-1901), thèse de doctorat d'histoire de l'art, Université Paris IV Sorbonne, sous la direction de Bruno Foucart, 2004) Provenance : acquis auprès du collectionneur lyonnais Etienne Grafe (1940-2020) en 1997 ; Bibl. : BONNET A., GOARIN V., JAGOT H., SCHWARTZ E., Devenir peintre au XIXème siècle : Baudry, Bouguereau, Lenepveu, Lyon, Fage éditions, 2007, p. 120 (repr. p. 82). Exp. : n° 92 de l'exposition « La formation des artistes à l'époque de Paul Baudry », Musée de La Roche-sur-Yon, 13 octobre 2007 / 5 janvier 2008
Mes ordres d'achat