MEKNES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Grand... - Lot 23 - Pousse-Cornet

Lot 23
Estimation :
80 - 120 EUR
MEKNES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Grand et ancien bol « Tarbouche » utilisé pour servir le potage pendant le Ramadan, belle harmonie des couleurs. Haut: 13,5 cm. Diam: 22 cm. Légers éclats de patine.
Mes ordres d'achat