FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Plat... - Lot 27 - Pousse-Cornet

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Plat creux « Ghotar », ouvrage des potiers « Tollâya » et servant à la présentation des mets. Le décor intérieur principal présente un grand motif floral quadrilobé en vert turquoise. 1er tiers du XXème siècle. Diam: 41, 5 cm. Restauration (talon).
Mes ordres d'achat