MONGELIMA, République Démocratique du Congo. Vannerie,... - Lot 34 - Pousse-Cornet

Lot 34
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
MONGELIMA, République Démocratique du Congo. Vannerie, bois, fibres végétales, patine d'usage. Rare et ancien bouclier allongé et ondulé, poignée de préhension en bois au verso. Début du XX ème siècle. Haut : 133 cm. Larg : 45,5 cm. Légers petits accidents anciens. Réf littéraire: Voir un exemplaire proche donné Mongelima/Boa/So dans l'ouvrage de Jan Elsen, « Beauté Fatale », page 87, fig 104.
Mes ordres d'achat