PACHTOUN, Afghanistan. Rare et très ancienne... - Lot 49 - Pousse-Cornet

Lot 49
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
PACHTOUN, Afghanistan. Rare et très ancienne ceinture cartouchière de chasseur quasi complète, ceinture en cuir à laquelle sont fixés : -Boite à balles, 19x11 cm. -Poche à étoupe, 11,5x7 cm. -Poche ornée d'un décor de plaquettes d'argent ? ciselé, 10,5x7, 5 cm. -Poire à poudre Pachtoune d'Afghanistan, 21 cm. -Instrument métallique pour tasser la poudre dans le canon du fusil. Cuir et fer. Long : 21 cm. Début du XXème siècle. Provenance: collection privée Orléanaise.
Mes ordres d'achat