Yesufu ASOGBA (Abomey, Bénin). Terre cuite... - Lot 101 - Pousse-Cornet

Lot 101
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 800EUR
Yesufu ASOGBA (Abomey, Bénin). Terre cuite peinte polychrome. 1er tiers du XXème siècle. Long : 22 cm et 23 cm. Restauration (tête), repeint. D'après le carnet de nomenclature : «  -Féticheuse de Legba, le compagnon caché, el double de chaque individu. Elle porte à sa ceinture une statuette du Legba et une coquille d'escargot -La grande féticheuse portant l'insigne de sa dignité : une cloche, un bâton blanc terminé par une masse de métal (aluminium, plomb ou argent). La grande féticheuse ne se montre au public que dans les cérémonies grandioses.
Mes ordres d'achat