GOUROUNSI, Burkina Faso. Bois dur et dense... - Lot 125 - Pousse-Cornet

Lot 125
Estimation :
700 - 900 EUR
GOUROUNSI, Burkina Faso. Bois dur et dense très patiné. Rare et ancien siège de dignitaire, il était aussi utilisé comme banc allongé. Siège très modernisme par sa conception élaborée et son design. C'est une figuration abstraite, très stylisée d'un oiseau, la tête et deux petites ailes sur l'extrémité haute, les bords crantés évoquent le plumage. 1er tiers du XXème siècle. Long : 112 cm. Haut : 58 cm. Larg : 23 cm. Légères usures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat