SARREGUEMINES: Important plat en barbotine... - Lot 282 - Pousse-Cornet

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SARREGUEMINES: Important plat en barbotine aux grives. Signé Sarreguemines Majolica au revers. Circa 1875. L: 60 - l: 40 cm. Cassé recollé, restauration et manque à un bec. Bibliographie : - Pierre Faveton, les barbotines, page 50 - Christine Viennet et Paul Starosta: Bernard Palissy et ses suiveurs du XVIème siècle à nos jours, pages 218 et 219 Monumental Sarreguemines Majolica Wall Plaque decorated in high relief with a scene of three partridges around a pond on cobalt blue ground. 24 inches x 16 inches Ca. 1875. Condition : restoration, chip to one beak
Mes ordres d'achat