SARREGUEMINES : le saltimbanque. Pot à tabac... - Lot 285 - Pousse-Cornet

Lot 285
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
SARREGUEMINES : le saltimbanque. Pot à tabac en barbotine marqué "relache par indisposition" Marqué Majolica. N°375. Circa 1880. H: 13 - L: 22 P: 13 cm (petites égrenures, manque au doigt). Bibliographie : Pierre Faveton, les barbotines, page 46 Sarreguemines French Majolica Street entertainer tobacco jar, 10 inches long. Marked SARREGUEMINES MAJOLICA on base and number 375. Ca 1880.
Mes ordres d'achat