Paul COMOLERA (1818-1897) et Manufacture... - Lot 289 - Pousse-Cornet

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paul COMOLERA (1818-1897) et Manufacture de Choisy-le-Roi. Poule de Houdan et son petit. Important groupe en faience polychrome dite barbotine formant bouquetière. Signé et situé. Vers 1875. H: 65 cm (petits accidents et manques notamment bouts d'ailes à l'oisillon) Rare Choisy-le-Roi Majolica model of a "Poule de Houdan" Hen observing her Chick at her feet, before a vase modeled as a fern. Impressed Model n°1281 and various cyphers, impressed HB for "Hautin & Boulanger", Black printed monogram for CHOISY-LE-ROI, After a model by and incised "Paul Comolera" on the mount base. 26 3/4 in. Ca 1875 Condition : no repair - some missing
Mes ordres d'achat