AVISSEAU à Tours : Grand plat en céramique... - Lot 321 - Pousse-Cornet

Lot 321
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
AVISSEAU à Tours : Grand plat en céramique vernissée à décor d'un rouget, truite et d'une perche entourés de feuillage aquatique, monogrammé sur le marli; le dos est décoré, signé Avisseau, situé et daté 1868. Suiveur de Palissy. 46 x 34 cm. Légers fêles de cuisson arrière. Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Marshall P Katz (Palissy ware), page 73. Rare Avisseau French Palissy style platter, moulded and applied with a mullet, a trout and a perch on foliage. Monogram "AV" front, Handsigned back "AVISSEAU A TOURS" and dated "1868 " Bibliography :"Palissy Ware" by Marshall P.Katz and Robert Lehr, page 73
Mes ordres d'achat