Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris... - Lot 329 - Pousse-Cornet

Lot 329
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris : Grande et rare Bouquetière d'applique "oeillet" en barbotine. Signé Delphin Massier Vallauris AM. Circa 1880. H: 37 - L: 24 cm (petits éclats au revers notamment, deux petits éclats au niveau des feuilles. Très léger repeint ou restauration) Bibliographie : Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, page 159, plaque 43, numéro 693/1. Large Delphin Massier French Majolica Eyelet Wall Pocket. Very pretty and rare form Shape no. 693/1. Modelled as a pinkish eyelet with a green stem, this is the largest model ever produced by the factory. 14 1/2 inches high. Circa 1880
Mes ordres d'achat