Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris :... - Lot 330 - Pousse-Cornet

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 250EUR
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris : Important "chien assis". Signé. Circa 1880. H: 60 cm. (manques d'émail, égrenures et frottements d'usage) Remarquable par sa taille, ce modèle est rare et n'a jamais été vu sur le marché à ce jour. Bibliographie : Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, page 155, plaque 36, n°1361. Rare Monumental French Majolica Figure of a DOG made by Delphin Massier, Circa 1880. Very rare, 23 1/2 inches tall. The tallest model ever made, never seen. Condition : good, less of glaze on the tail, no repair
Mes ordres d'achat