Wifredo LAM (1902-1982) Sans titre.... - Lot 44 - Pousse-Cornet

Lot 44
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 215 000EUR
Wifredo LAM (1902-1982) Sans titre. Circa 1950. Huile sur toile. Non signé. 73 x 54 cm RAPPORT DE CONDITION : En bas du tableau, traces d'humidité visibles, des tâches sont également visibles en partie inférieure. Traces d'humidité visibles à l'arrière. Photos lumière bleue disponibles sur demande. Restaurations en 2007 par Atelier Bernard Depretz 75008 Paris (restaurations des manques de peintures et traces d'humidité) Provenance: - acquis directement auprès de l'artiste vers 1954 par les actuels propriétaires, Monsieur et Madame Alice Pole-Woods - Successions John et Alice Pole-Woods Oeuvre en rapport : - Vente Christies New York, 19 novembre 2008, lot 4 Joint : - un certificat d'authenticité de Madame Lou Laurin-Lam en date du 25 octobre 2007 - certificat d'exportation du 10/06/2016 - copie d'une photographie couleur représentant Alice Pole dans son appartement parisien devant le tableau de Lam (février 1960) John POLE est américain mais d'une très ancienne famille anglaise célèbre pendant la guerre de Cent Ans (John et William Pole à l'époque de Jeanne d'Arc) et au XVIème siècle (le cardinal Reginald Pole au concile de Trente, qui faillit être pape). Officier dans l'armée de l'air américaine, photographe dans l'aviation et les services de renseignement puis antiquaire à Paris, John POLE se consacre totalement à sa passion de la photographie. Plusieurs expositions personnelles lui sont consacrées. Ses reportages l'ont conduit dans de nombreux pays d'Afrique, d'Europe et d'Orient. Il rencontre avec son épouse Alice l'artiste Wifredo LAM avec qui ils nouent des liens d'amitié dans les années 1950; la preuve avec les nombreux lettres que nous dispersons durant cette vacation. Il se retire vers 1980 en Sologne dans le village de Pierrefitte sur Sauldre.
Mes ordres d'achat