FRANCE. Sabre de Garde du corps du Roi 2e... - Lot 51 - Pousse-Cornet

Lot 51
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
FRANCE. Sabre de Garde du corps du Roi 2e modèle. Monture en laiton doré, poignée recouverte de galuchat gris à double filigrane, garde à 4 branches ornées des grandes armes de France, quillon en forme de fleur de lys poinçonné de Versailles et des contrôleurs (poinçons usés), lame semi-courbe à pan creux et gouttière gravée sur une face « Gardes du Corps du Roi » sur fleur de lys et trophée d'armes, du soleil rayonnant sur écusson de France et trophée d'arme sur l'autre, dos gravé : "Manufacture royale du Klingenthal Coulaux frères", talon poinçonné de Borson et Bick . Fourreau en tôle d'acier à deux bracelets, chape en laiton festonnée , ciselée et dorée de feuilles d'acanthe. L: 112 cm lame: 92,5 cm. Première Restauration. ABE (arme nettoyée)
Mes ordres d'achat