Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle.... - Lot 68 - Pousse-Cornet

Lot 68
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle. Paire d'aquarelles rehaussées au blanc d'oeuf, maréchal-des-logis chef du 14e Chasseurs (compagnie d'élite 1812), contrecollée sur une feuille légendée: "18 juin 1841 à Dôle" et signée G. Maréchal, format 17 X 14 cm, hussard du 7e régiment (compagnie d'élite 1812), SBG, contrecollée sur une feuille légendée "Parcey 6 juillet 1841, G. Maréchal" 16,7 X 13 cm. Non encadrées. ABE Ces aquarelles et les suivantes ont été finement réalisées par G. Maréchal dans les années 1838-1841. La précision des détails et des couleurs utilisées sont peut être le résultat d'une observation directe par l'artiste.
Mes ordres d'achat