Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle.... - Lot 70 - Pousse-Cornet

Lot 70
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle. Paire d'aquarelles, chasseurs à cheval du 8e régiment en 1792, SBG, contrecollée sur une feuille légendée: "Vesoul janvier 1841, 8e régiment de chasseurs à cheval, 1792 G. Maréchal", format 18,5 X 14,54 cm, brigadier du 25e chasseurs à cheval, SBG, contrecollée sur une feuille légendée "Dôle 1841, brigadier du 25e Chasseurs à cheval (compagnie d'élite) 1813,G. Maréchal" 17,5 X 15,5 cm. Non encadrées. ABE (manque au coin inférieur droit) Ces aquarelles et les suivantes ont été finement réalisées par G. Maréchal dans les années 1838-1841. La précision des détails et des couleurs utilisées sont peut être le résultat d'une observation directe par l'artiste.
Mes ordres d'achat