Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle.... - Lot 72 - Pousse-Cornet

Lot 72
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle. Aquarelle figurant un "Syrien" à cheval, contrecollée sur une feuille de papier, signée (illisible) et datée 1849, format 15,3 X 18,3 cm, on joint un lavis figurant une amazone en tenue de hussard légendé "Souvenir d'Afrique décembre 1845", signée (initiales de G. Maréchal) et datée du 6 décembre 1845, 25,5 X 19,5 cm, dessin à la mine de plomb "Colonel général des chasseurs, 11 frimaire AN XIII" avec annotations descriptive de l'uniforme, contrecollée sur une feuille, 23 X 17 cm. ABE (manques aux bordures)
Mes ordres d'achat