Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Huile sur... - Lot 74 - Pousse-Cornet

Lot 74
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Huile sur toile représentant un cavalier du régiment Royal Cravates (futur 10e de cavalerie) en chapeau à cheval avec son équipement de campagne, un bandeau indique le régiment et le n° 8. Format 53 X 43 cm, cadre moderne en bois noirci. ABE Provenance : Ancienne collection Pierre Petitot, vente du 22 novembre 1989, étude Delavenne-Lafarge, n° 32. Ce tableau fait partie d'une très importante série de représentations des régiments de cavalerie selon l'ordonnance de 1779 et dont une grande partie appartient aux collections du Musée de l'Armée à Paris. Les cavaliers sont représentés soit individuellement soit en groupes plus ou moins importants.
Mes ordres d'achat