Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Huile sur... - Lot 76 - Pousse-Cornet

Lot 76
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Huile sur toile représentant un Gendarme de la gendarmerie royale en habit rouge et chapeau, un bandeau indique "Gendarmerie". Format 53 X 43 cm, réentoilé, cadre moderne en bois doré. ABE (craquelures, restaurations) Ce tableau fait partie d'une très importante série de représentations des régiments de cavalerie selon l'ordonnance de 1779 et dont une grande partie appartient aux collections du Musée de l'Armée à Paris. Les cavaliers sont représentés soit individuellement soit en groupes plus ou moins importants.
Mes ordres d'achat