Kashkul - Bol de derviche Sébile en coco... - Lot 79 - Pousse-Cornet

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 450EUR
Kashkul - Bol de derviche Sébile en coco de mer richement sculpté de deux derviches, d'un bandeau épigraphique en thuluth, d'arabesques florales avec son couvercle, ses anneaux et sa chaine de suspension en laiton. Iran, époque XIXème siècle. 20 x 33 x 17 cm. Ce type de bol, destiné à contenir des boissons ou de la nourriture, est un attribut du derviche symbolisant son choix de renoncement au monde ainsi que sa nourriture spirituelle.
Mes ordres d'achat