FES MAROC. Faïence polychrome, belle glaçure... - Lot 80 - Pousse-Cornet

Lot 80.1
Estimation :
150 - 250 EUR
FES MAROC. Faïence polychrome, belle glaçure ancienne. "JOBBANA" Pot couvert de forme ovoïde initialement prévu pour faire cailler le lait, mais on l'utilisait aussi pour conserver le lait. Fin XIX-début du XXème siècle. Haut : 30 cm. Petits éclats mineurs. Expert : Christian Njiensi
Mes ordres d'achat