Rare suite de QUATRE APPLIQUES à trois bras... - Lot 199 - Pousse-Cornet

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare suite de QUATRE APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze et métal doré à décor de feuilles et de tiges ornées de fleurs en porcelaine tendre de Vincenne d'époque Louis XV. Chaque applique comprend sept fleurs (montures postérieures avec supports d'attache). Haut. 38 cm. Larg. 36 cm. Quelques usures. La production de fleurs en porcelaine fut l'une des premières spécialités de la manufacture de Vincennes. Ces fleurs sont bien plus fines que celles de Meissen. Elles imitent la nature à la perfection. Ces véritables objets de luxe étaient réalisés sous la supervision des marchands merciers, qui fournirent la Cour. Madame de Pompadour en était friande.
Mes ordres d'achat