COMMODE en acajou et placage d'acajou, décorée... - Lot 240 - Pousse-Cornet

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
COMMODE en acajou et placage d'acajou, décorée de quart-de-rond, baguettes et filets de laiton doré, à motifs de cadres, losanges et frises de chevrons, la façade ornée de deux colonnettes enchâssées, encadrant trois larges tiroirs, reposant sur quatre pieds toupies. Plateau de marbre bleu Turquin enchâssé, ceint d'acajou. Vers 1800, probablement Est de l'Europe. H.92 x L.145 x P.60 cm. Restaurations, petites fentes et manques.
Mes ordres d'achat