LOT VENDU SUR DESIGNATION A RECUPERER AU... - Lot 244 - Pousse-Cornet

Lot 244
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LOT VENDU SUR DESIGNATION A RECUPERER AU CABINET PORTIER  JAPON, wakizashi, sabre court d’époque Edo. Lame : Hira zukuri, hamon suguha, 1 mekugi ana, mumei, nagasa 36 cm, quelques kizu (Section sans arête, ligne de trempe droite, un trou de rivure, non-signé, longueur du tranchant 36 cm, quelques rayures). Monture (koshirae) : saya en bois laqué brun et noir, tsuba en fer ajouré à décor de feuilles, fuchi en shibuishi à décor d’un cavalier samouraï dans les vagues, kashira en corne de buffle, menuki en shibuishi représentant des chevaux, kozuka en shakudo et or à décors d’insectes sur fond de nanako, kogatana mumei, habaki en argent, koiguchi décollé, manque le kojiri, usures à la saya, voir photos. Lame montée dans le koshirae, shirasaya et lame en bois fournis.
Mes ordres d'achat