PAIRE de CHAISES à dossiers violonés en cabriolet,... - Lot 279 - Pousse-Cornet

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
PAIRE de CHAISES à dossiers violonés en cabriolet, en hêtre mouluré, à décor d'éventails, posant sur des pieds cambrés. Estampillées Jean-Baptiste Lelarge, reçu maître à Paris en 1738. Epoque Louis XV. H.90 x L.54 x P.47 cm. Hauteur des assises : 43 cm environ. Usures et restaurations. On y joint une paire de chaises au modèle constituées d'éléments anciens et de fabrication postérieure.
Mes ordres d'achat