GUERIDON circulaire en acajou et placage... - Lot 299 - Pousse-Cornet

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
GUERIDON circulaire en acajou et placage d'acajou, la ceinture reposant sur trois pieds arqués en bois laqué vert antique et doré, à décor de têtes d'aigles et finissant par des griffes, réunis sur une base polylobée en plinthe soutenue par trois petites boules. Plateau de marbre noir granité. Epoque Consulat. H.73 cm, Diam: 82 cm . Petits manques et renforts, marbre restauré.
Mes ordres d'achat