Rare SECRETAIRE à hauteur d'appui, en acajou... - Lot 301 - Pousse-Cornet

Lot 301
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare SECRETAIRE à hauteur d'appui, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un abattant découvrant des casiers, quatre petits tiroirs et un plateau tendu de cuir vert (usagé) et deux portes en partie basse. Les montants bi-partites, à pan coupé en partie supérieure et arrondis en partie inférieure sont cannelés et centrés d'un petit vase à l'antique en bronze. Il repose sur quatre pieds fuselés. (restaurations d'entretien, une petite fente, un côté légèrement insolé). Plateau de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton doré ajourée. Estampillé Jean-Baptiste Vassou, reçu maître à Paris en 1767 et poinçon de Jurande, JME. Epoque Louis XVI. L66x H.112 x L.66 x P.35 cm. Usures et restaurations. Un secrétaire similaire est reproduit en page 857 de l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, les Editions de l'Amateur, septembre 1998.
Mes ordres d'achat