INDE-PERSE. Casque « Kulah Khud » à bombe... - Lot 226 - Pousse-Cornet

Lot 226
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
INDE-PERSE. Casque « Kulah Khud » à bombe en fer hémisphérique entièrement ciselée de rinceaux, de fleurs et damasquinée d'or et d'argent (usures), la partie inférieure porte des cartouches contenant des inscriptions en caractères « Thuluth », pointe quadrangulaire, nasal coulissant terminé aux deux extrémités de fleurons, de part et d'autre deux porte-aigrettes, camail en mailles de fer formant 9 dents de loup. Epoque XIXe siècle. ABE (oxydation de surface) INDIA-PERSE. Kulah Khud" helmet with a hemispherical iron bomb entirely chiselled with foliage and flowers and damascened with gold and silver (wear), 19th century. FC
Mes ordres d'achat