FRANCE. Epée de ville à monture en laiton... - Lot 248 - Pousse-Cornet

Lot 248
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
FRANCE. Epée de ville à monture en laiton ajouré à décor de feuillages, garde monobranche à pas d'âne, fusée en bois, pommeau sphérique décoré en suite, pontât symétrique, quillon recourbé cannelé, lame droite triangulaire. SF. Epoque milieu du XVIIIe siècle. L: 75 cm, lame: 59 cm. ABE (lame raccourcie) FRANCE. Dress sword with brass mount with beaded decoration. Tip is missing. No scabbard. 18th century. FC
Mes ordres d'achat