FRANCE. Epée de cour à monture en acier ciselé... - Lot 256 - Pousse-Cornet

Lot 256
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
FRANCE. Epée de cour à monture en acier ciselé et dont toutes les parties en relief ont été dorées à l'or fin. Quoique de grande qualité, celle-ci est incomplète: fusée monobloc et pommeau ciselé de rinceaux, fleurs et palmettes, coquille bivalve décorée en suite, lame droite triangulaire gravée de rinceaux au premier quart, la branche de garde et le quillon sont manquants. L: 99 cm, lame: 83 cm. SF. Epoque XVIIIe siècle. ABE FRANCE. Court sword with a chased steel mount, all the raised parts of which have been gilded with fine gold. Although of high quality, this one is incomplete: L: 99 cm, blade: 83 cm. No scabbard. 18th century. FC
Mes ordres d'achat