PAYS-BAS. Sabre d'officier d'infanterie à... - Lot 293 - Pousse-Cornet

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
PAYS-BAS. Sabre d'officier d'infanterie à monture en maillechort, fusée en corne à filigrane en fil de cuivre, pommeau ciselé d'une rangée de feuilles de laurier, garde monobranche, lame semi-courbe à pans creux, fourreau en fer nickelé à 2 anneaux, dragonne en fil d'argent et orange. L: 96 cm, lame: 80 cm. Fin du XIXe siècle. ABE NETHERLANDS. Infantry officer's sword with gilt brass mounting, horn grip. Middle of the 19th century. FC
Mes ordres d'achat