PAYS-BAS. Sabre de cavalerie à monture en... - Lot 297 - Pousse-Cornet

Lot 297
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
PAYS-BAS. Sabre de cavalerie à monture en acier, poignée en galuchat à filigrane (absent), garde à coquille percée de 8 trous, pièce de pouce en cuir, lame semi-courbe à pans creux signé "WK & C" (Weyersberg, Kirschbaum & Cie, "SOLINGEN") au talon, fourreau fer à un anneau. L: 103 cm, lame: 87 cm. Epoque XIXe siècle. ABE (oxydation de surface, fourreau piqué) NETHERLANDS. Cavalry saber. Signed "WK & C. With scabbard. 19th century. FC
Mes ordres d'achat