FRANC-MACONNERIE. Epée de cérémonie à monture... - Lot 353 - Pousse-Cornet

Lot 353
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
FRANC-MACONNERIE. Epée de cérémonie à monture en laiton, pommeau à tête de mort, croisière en forme de tibias, lame flamboyante gravée de trophées d'arme et de rinceaux. On joint un autre pommeau en laiton figurant une tête de mort. L: 103 cm, lame: 88 cm. Epoque XIXe-début XXe siècle. ABE (manque les plaquettes de la fusée) FREEMASONRY. Ceremonial sword with brass mounting, pommel with skull and crossbones, flaming blade. We add a brass pommel with a skull and crossbones. Late 19th century. FC
Mes ordres d'achat