Joseph ROQUES : Plantes usuelles indigènes... - Lot 272 - Pousse-Cornet

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 735EUR
Joseph ROQUES : Plantes usuelles indigènes et éxotiques dessinées et coloriées d'après nature avec la description de leurs caractères distinctifs et de leurs propriétés médicales. Paris, Hocquart. 1809. 2 volumes. In-4, demi maroquin vert, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Ed. illustrée d'un titre-frontispice et 132 planches finement coloriées montrant près de 500 plantes. Quelques rousseurs et tâches.
Mes ordres d'achat