Attribué à Flavio POLI (1900-1984), édition... - Lot 259 - Pousse-Cornet

Lot 259
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Attribué à Flavio POLI (1900-1984), édition SEGUSO - MURANO Vase en verre "submergé" dit "Sommerso" à panse facettée, modèle créé dans les années 1950, non signé - H. 30 cm (petites égrenures au col et à la base) Durant les années 1950, Flavio Poli consacre son talent à la création de vases faisant appel au procédé sommerso (immergé). Cette technique, qui consiste à superposer des couches de verre en passant successivement l'objet dans différents creusets de verre en fusion, permet de subtiles combinaisons de couleurs. Entre 1951 et 1954, Poli présente ainsi plusieurs modèles de la série Valve, inspirés d'après une coquille de mollusque. Parallèlement, il réalise d'autres pièces (vases et coupes) aux formes épurées, mêlant généralement une couche de verre incolore à une ou deux couches de verre coloré. Cette production est appelée "A Sommerso ou Sommerso", du nom de la technique éponyme. Le succès est immédiat, et le designer reçoit de multiples récompenses pour son travail, dont le Compasso d'Oro en 1954
Mes ordres d'achat