FRANCE. Epée d'officier de grenadier de la... - Lot 27 - Pousse-Cornet

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
FRANCE. Epée d'officier de grenadier de la Garde royale. Fusée à filigrane, monture en laiton doré, pommeau sphérique orné de la grenade, branche de garde simple à quillon droit, clavier aux grandes armes du Roi ornées des 3 fleur-de-lys qui ont été limées en 1830, forte lame droite triangulaire signée au talon " Coulaux frères à Klingenthal". SF. L: 96 cm, lame: 79 cm. Epoque Restauration-Monarchie de Juillet. ABE
Mes ordres d'achat