FRANCE. Sabre d'officier d'infanterie modèle... - Lot 43 - Pousse-Cornet

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
FRANCE. Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882, monture en fer nickelé, , fusée en corne à filigrane, garde à 5 branches à arêtes médianes , lame droite à gouttière de la manufacture de Châtellerault datée 1911, fourreau en fer à un anneau gainé de cuir, dragonne en cuir noir (postérieure à l'époque). L: 98 cm, lame: 84,5 cm. BE (un éclat à la corne)
Mes ordres d'achat