ANGLETERRE. Sabre d'officier d'infanterie... - Lot 48 - Pousse-Cornet

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
ANGLETERRE. Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845 monture en laiton doré à poignée en galuchat filigrané, garde à 4 branches en laiton doré ornée du monogramme de la Reine Victoria sous couronne, contre-garde pliante, lame légèrement courbe à pans creux gravée à l'acide de rinceaux et du monogramme avec armoiries sous couronne du propriétaire, signée au talon: "J. JONES, Regent street London", fourreau en cuir à 3 garnitures en laiton doré. L: 96 cm, lame: 82 cm. BE
Mes ordres d'achat