PRUSSE. Sabre d'officier d'infanterie modèle... - Lot 54 - Pousse-Cornet

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
PRUSSE. Sabre d'officier d'infanterie modèle 1889 IOD à monture en laiton doré, fusée en bois recouvert de galuchat et d'un filigrane double, garde à 3 branches ornée de l'aigle prussien avec monogramme de Guillaume II, lame semi courbe à double pans creux signée "P.D Lüneschloss, Solingen", fourreau fer à un anneau. L: 96 cm, lame: 81 cm. BE (poucier en cuir manquant)
Mes ordres d'achat