FRANCE. Pistolet à coffre à silex en bronze,... - Lot 72 - Pousse-Cornet

Lot 72
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
FRANCE. Pistolet à coffre à silex en bronze, coffre gravé d'un trophée d'armes, bouton de sécurité, canon rond puis octogonal à bourrelet et à balle forcée, poignée en bois quadrillé incrusté d'un filet d'acier, présenté dans un coffret moderne avec une poire à poudre ornée d'une aigle (type US guerre de sécession) d'époque XXe siècle. L: 20 cm, canon: 8,5 cm. Epoque fin du XVIIIe siècle. BE (pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat