BELGIQUE. Grand pistolet à coffre à percussion... - Lot 80 - Pousse-Cornet

Lot 80
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
BELGIQUE. Grand pistolet à coffre à percussion et à baïonnette, coffre gravé de rinceaux et de feuillages et poinçonné "ELG" (Liège), canon octogonal à balle forcée, poignée en bois cannelé, baïonnette repliable sous le canon par un ressort. L: 29 cm, canon: 13,2 cm, baïonnette: 14 cm. Epoque début du XIXe siècle. BE (quelques piqures, pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat